设为首页 | 加入收藏  
  现在位置:首页 > 审判实务 > 典型案例
 
 

最高人民法院发布第一批涉互联网典型案例

 
2018-08-17 10:52  来源:人民法院报  作者:  阅读: 次  打印

1.重庆市阿里巴巴小额贷款有限公司诉陈壮群小额借款合同纠纷案

基本案情

2015年7月25日,重庆市阿里巴巴小额贷款有限公司(以下简称阿里小贷公司)与陈壮群在线签订《网商贷贷款合同》,约定借款及相关双方权利义务。其中,合同特别约定:对于因合同争议引起的纠纷,司法机关可以通过手机短信或电子邮件等现代通讯方式送达法律文书;陈壮群指定接收法律文书的手机号码或电子邮箱为合同签约时输入支付宝密码的支付宝账户绑定的手机号码或电子邮箱;陈壮群同意司法机关采取一种或多种送达方式送达法律文书,送达时间以上述送达方式中最先送达的为准;陈壮群确认上述送达方式适用于各个司法阶段,包括但不限于一审、二审、再审、执行以及督促程序;陈壮群保证送达地址准确、有效,如果提供的地址不确切,或者不及时告知变更后的地址,使法律文书无法送达或未及时送达,自行承担由此可能产生的法律后果。合同签订后,阿里小贷公司发放贷款,但陈壮群未依约还款付息,故阿里小贷公司提起诉讼。

审理过程中,法院通过12368诉讼服务平台,向被告陈壮群支付宝账户绑定的手机号码发送应诉通知书、举证通知书、开庭传票等诉讼文书,平台系统显示发送成功。陈壮群无正当理由拒不到庭参加诉讼,法院依法缺席审理。

裁判结果

杭州铁路运输法院(现为杭州互联网法院)于2017年6月25日作出(2017)浙8601民初943号民事判决:陈壮群返还阿里小贷公司借款本金并支付利息、罚息、律师费等共计587158.25元。一审宣判并送达后,原、被告均未提出上诉,该判决已发生法律效力。

典型意义

“送达难”一直是困扰审判工作的问题之一,严重影响司法效率,降低了司法公信。司法实践中,许多“送达难”问题产生的根源是受送达人躲避诉讼、拒不配合法院送达。在此种情况下,依靠诉中填写送达地址确认书,显然无法解决“送达难”问题。诉前约定送达符合双方当事人利益,应该被送达地址确认制度所吸收,丰富送达地址确认制度形式,与诉中填写送达地址确认书相互补充,成为高效解决“送达难”的有效形式。

本案中,当事人在签订合同时经合意约定了因合同纠纷成讼后,可使用电子送达方式及电子送达地址、可适用的程序范围、地址变更方式、因过错导致文书未送达的法律后果等内容,内容明确、具体,双方对送达条款均能够预见诉讼后产生的法律后果,该约定具有《送达地址确认书》的实质要件,具有相当于《送达地址确认书》的效力。诉前约定送达条款虽然与在诉中由法院引导填写、统一的印制格式等形式不尽相符,但是因其满足了实质要件,能够在保障当事人诉权的前提下有效解决送达难题,是一种更便捷、高效的送达。因此,本案例确认,当事人在诉前相关合同中对电子送达方式、电子送达地址及法律后果做出明确、具体约定的,该约定具有相当于《送达地址确认书》的效力。人民法院在诉讼过程中可以直接适用电子送达方式向诉前约定的电子送达地址送达除判决书、裁定书、调解书以外的诉讼文书。

 

    2.徐瑞云诉敬子桥、浙江淘宝网络有限公司网络购物合同纠纷案

基本案情

徐瑞云在敬子桥经营的淘宝网络交易平台网店中购买了俄罗斯进口奶粉。根据《进出口食品安全管理办法》的规定,对向我国境内出口食品的境外食品生产企业实施注册制度。经查询我国国家认证认可监督管理委员会发布的《进口食品境外生产企业注册专栏》,在“进口乳品境外生产企业注册名单”中未查见“俄罗斯”,敬子桥也无法提供进口食品应具备的全部检验检疫等资料。徐瑞云认为敬子桥销售的前述食品系未经检验检疫的食品,同时,淘宝公司作为网络服务提供者未对进入其平台销售的商品进行审核,对交易服务平台的监管存在过错,故诉至法院,请求:1、判令被告敬子桥向原告退还货款5043.50元;2、判令被告敬子桥向原告赔偿50435元;3、判令被告浙江淘宝网络有限公司对被告敬子桥的上述赔偿承担连带责任。

裁判结果

上海铁路运输法院于2017年9月11日作出(2017)沪7101民初318号民事判决,判令被告敬子桥退还原告徐瑞云货款5043.50元及赔偿50435元等。一审判决后,双方当事人均未上诉,本案判决现已生效。

典型意义

食品安全关涉人民群众的生命与健康,对于社会稳定、经济发展具有重大影响。近些年,食品安全领域由于重大食品安全事故频发,严重危害到公众健康,对构建和谐社会造成威胁,使我国面临着极为严峻的食品安全问题。随着贸易全球化和我国经济社会的发展,进口食品已经成为我国消费者重要的食品来源,尤其是通过网络销售,大量种类繁多的进口食品送到了消费者手中。进口食品安全问题,同样不能忽视,必须符合我国食品安全国家标准,经营者违反国家食品安全规定销售进口食品的,应当承担相应的法律责任。本案例即明确,进口食品应当符合我国食品安全国家标准,经国家出入境检验检疫机构依照进出口商品检验相关法律、行政法规的规定检验合格,按照国家出入境检验检疫部门的要求随附合格证明材料。被告敬子桥作为经营者必须要保证食品来源的安全。本案中,被告敬子桥通过网络销售的俄罗斯进口奶粉不是我国目前准入的食品,且被告敬子桥也无法提供进口货物的相关报关单据、入境货物检验检疫证明、产品检验检疫卫生证书、海关发放的通关证明等进口食品所应具备的资料,故认定涉案奶粉属于不符合食品安全标准的食品。因被告敬子桥销售明知是不符合食品安全标准的食品,原告要求退还货款并支付价款十倍的赔偿金,于法有据,法院予以支持。被告浙江淘宝网络有限公司对被告敬子桥的主体信息、经营资质进行了审核,并在原告徐瑞云维权时提供了销售者的真实名称、地址和有效联系方式,涉案商品也已及时下架处理,其已经履行了注意义务,不应承担连带赔偿责任。

 

    3.浙江淘宝网络有限公司诉许文强等网络服务合同纠纷案

基本案情

2009年,许文强在淘宝网注册,开设网店销售酒类产品,其在注册时与浙江淘宝网络有限公司(以下简称淘宝公司)签署了《淘宝平台服务协议》,约定:不得在淘宝平台上销售/提供侵犯他人知识产权或其他合法权益的商品/服务。然而在2014年11月至2015年9月间,许文强在淘宝平台上销售五粮液假酒,之后被四川省宜宾五粮液集团有限公司以商标权受到侵害为由提起诉讼,法院判决其赔偿五粮液公司经济损失及合理开支7万元。同时,淘宝公司认为许文强及其作为股东设立的一人有限公司上海舜鸣贸易有限公司(以下简称舜鸣公司)违反了服务协议。

淘宝公司诉称,许文强网店售假行为违反服务协议约定,给淘宝网声誉造成巨大负面影响,淘宝公司为打击售假行为,投入大量人力物力,产生相应损失,要求许文强及其公司赔偿损失及律师费等共计12万余元。

许文强和舜鸣公司辩称,许文强已承担相关赔偿责任,未侵犯淘宝公司的经济利益和商誉。出售假冒五粮液的行为已经受到了淘宝公司的相应处罚,不应再被起诉要求赔偿。舜鸣公司不应对其参与经营之前的销售行为承担责任。

裁判结果

上海市松江区人民法院于2017年9月21日作出(2017)沪0117民初7706号民事判决:一、许文强于判决生效之日起十日内赔偿淘宝公司损失2000元;二、许文强于判决生效之日起十日内赔偿淘宝公司合理支出13000元;三、驳回淘宝公司其余诉讼请求。宣判后,淘宝公司和许文强提出上诉。上海市第一中级人民法院于2018年1月16日作出(2017)沪01民终13085号民事判决:维持上海市松江区人民法院(2017)沪0117民初7706号民事判决第三项;二、变更上海市松江区人民法院(2017)沪0117民初7706号民事判决第一项为上诉人许文强于本判决生效之日起十日内赔偿上诉人浙江淘宝网络有限公司损失20000元;三、变更上海市松江区人民法院(2017)沪0117民初7706号民事判决第二项为上诉人许文强于本判决生效之日起十日内赔偿上诉人浙江淘宝网络有限公司合理支出23000元。

典型意义

随着“互联网+”的兴起,电商产业飞速发展,但同时也出现了诸多亟待解决的问题,尤以普遍存在的造假售假问题最为严重。囿于网络行为的隐蔽性、举证的艰难性、技术的复杂性,电商平台自身采取的净化措施就十分重要。

本案认定淘宝公司与许文强之间存在有效的协议,许文强的售假行为违反了协议约定。本案所涉服务协议均约定,用户不得在淘宝平台上销售或发布侵犯他人知识产权或其它合法权益的商品或服务信息。许文强作为淘宝用户,应恪守约定,履行自身义务。已有生效判决认定,许文强通过开设的“强升名酒坊”店铺,销售假冒的五粮液,侵害五粮液公司对“五粮液”注册商标享有的使用权。由此可见,许文强的售假行为已经违反了与淘宝公司之间的约定。许文强在淘宝网上出售假冒五粮液的行为不仅损害了与商品相关权利人的合法权益,而且降低了消费者对淘宝网的信赖和社会公众对淘宝网的良好评价。许文强在使用淘宝平台服务时,应当预见售假行为对商品权利人、消费者以及淘宝公司可能产生的损害。商誉是经营者本身以及经营者提供商品或服务过程中形成的一种积极社会评价。商誉可以体现在商品、商标、企业名称上,能够在生产经营中变现为实际的商业利润,具有显著的财产属性。因此,淘宝公司要求赔偿商誉等损失的主张具有相应的依据。电商平台经营者和平台内签约经营者均有依法规范经营的义务,许文强在淘宝网上销售假冒的五粮液,不仅应当承担对消费者的赔偿义务,也应当依约承担对电商平台的违约责任,电商平台经营者也有权依法追究平台售假商家的违约责任。从另外一个角度看,打假和净化网络购物环境也是第三方交易平台经营者的责任,符合其长远经营利益,有利于维护消费者合法权益,维护公平竞争的市场秩序。

 

    4.王兵诉汪帆、周洁、上海舞泡网络科技有限公司网络店铺转让合同纠纷案

基本案情

2014年4月9日,受让方王兵与出让方周洁、居间方上海舞泡网络科技有限公司(以下简称舞泡公司)签订《网络店铺转让合同》,约定周洁将支付宝认证名称为汪帆的“至诚开拓”淘宝店转让给王兵等内容。王兵通过舞泡公司支付转让费20000元;舞泡公司扣除2000元佣金后实际转交周洁18000元。“至诚开拓”淘宝店的账户名为2912361468@qq.com,经实名认证的经营者为汪帆,周洁为代管人。2015年12月3日,汪帆找回了系争店铺的密码,系争店铺处于汪帆控制之下。2016年7月,王兵诉至法院,请求判令汪帆、周洁支付违约金6000元;退回保证金11830元;双倍退还已收的转让费用40000元;支付赔偿金100000元;共同承担本案诉讼费。

二审审理中,周洁、舞泡公司均认可舞泡公司从王兵交付的20000元中扣除了2000元,系周洁应向舞泡公司支付的佣金。同时,汪帆表示其因自身经营的需要,欲从周洁处取回系争网络店铺,但是周洁不愿交还,故汪帆自己找回了系争网络店铺。

裁判结果

上海市闵行区人民法院于2017年4月28日作出(2016)沪0112民初20679号民事判决:一、周洁于判决生效之日起十日内支付王兵20000元;二、周洁、汪帆于判决生效之日起十日内支付王兵3970元;三、驳回王兵的其余诉讼请求。宣判后,王兵、汪帆、周洁向上海市第一中级人民法院提出上诉。上海一中院于2017年9月15日作出(2017)沪01民终8862号二审判决:驳回上诉,维持原判。

典型意义

网络店铺的私自转让现实中大量存在,因此产生的纠纷亦有不断进入诉讼的趋势。该案涉及网络店铺转让究竟系转让什么、转让的法律效力如何等问题,理论界和实务界并无相对统一之见解。本案例明确了涉网络店铺转让纠纷相应的裁判规则,具有一定的典型性和指导价值。

本案中,汪帆系通过与淘宝平台签订服务协议并经实名认证,取得系争网络店铺之经营权。服务协议内容经双方认可,且不存在违反法律行政法规强制性规定、损害社会公共利益等情形,故汪帆与淘宝平台间形成合法有效的合同关系。现周洁在汪帆认可之情况下,与王兵、舞泡公司签署网络店铺转让合同,实际上系将汪帆与淘宝平台间合同关系项下的权利义务一并转让给王兵。根据《中华人民共和国合同法》第八十八条、第八十九条之规定,当事人一方将自己在合同中的权利和义务一并转让给第三方的,须经对方当事人的同意。现周洁虽有汪帆之认可但未征得淘宝平台同意,私自转让系争网络店铺,该转让行为不发生法律效力。故王兵以合同约定内容为据,要求周洁等支付违约金、双倍返还转让费之主张,缺乏依据。而根据《中华人民共和国合同法》第四十二条规定,当事人在订立合同过程中有违背诚实信用原则的行为,给对方造成损失的,应当承担损害赔偿责任。周洁在汪帆认可情况下,将系争店铺让与王兵,现转让行为未生效,且店铺已被汪帆找回并实际控制,周洁理应就王兵因此而产生之损失承担赔偿责任。

该案通过对网络店铺店主与网络平台经营方之间法律关系的厘清,对实际普遍存在的网络店铺私自转让行为,从法律上作出了妥当评价,有利于网络平台经营方更好地实施管理、提供服务、控制网络交易风险,促进电子商务的进一步健康、有序发展。

 

    5.庞理鹏诉中国东方航空股份有限公司、北京趣拿信息技术有限公司隐私权纠纷案

基本案情

2014年10月11日,庞理鹏委托鲁超通过北京趣拿信息技术有限公司(以下简称趣拿公司)下辖网站去哪儿网平台(www.qunar.com)订购了中国东方航空股份有限公司(以下简称东航)机票1张,所选机票代理商为长沙星旅票务代理公司(以下简称星旅公司)。去哪儿网订单详情页面显示该订单登记的乘机人信息为庞理鹏姓名及身份证号,联系人信息、报销信息均为鲁超及其尾号**58的手机号。2014年10月13日,庞理鹏尾号**49手机号收到来源不明号码发来短信称由于机械故障,其所预订航班已经取消。该号码来源不明,且未向鲁超发送类似短信。鲁超拨打东航客服电话进行核实,客服人员确认该次航班正常,并提示庞理鹏收到的短信应属诈骗短信。2014年10月14日,东航客服电话向庞理鹏手机号码发送通知短信,告知该航班时刻调整。当晚19∶43,鲁超再次拨打东航客服电话确认航班时刻,被告知该航班已取消。庭审中,鲁超证明其代庞理鹏购买本案机票并沟通后续事宜,认可购买本案机票时未留存庞理鹏手机号。东航称庞理鹏可能为东航常旅客,故东航掌握庞理鹏此前留存的号码。庞理鹏诉至法院,主张趣拿公司和东航泄露的隐私信息包括其姓名、尾号**49手机号及行程安排(包括起落时间、地点、航班信息),要求趣拿公司和东航承担连带责任。

裁判结果

北京市海淀区人民法院于2016年1月20日作出(2015)海民初字第10634号民事判决:驳回庞理鹏的全部诉讼请求。庞理鹏向北京市第一中级人民法院提出上诉。北京一中院于2017年3月27日作出(2017)京01民终509号民事判决:一、撤销北京市海淀区人民法院(2015)海民初字第10634号民事判决;二、北京趣拿信息技术有限公司于本判决生效后十日内在其官方网站首页以公告形式向庞理鹏赔礼道歉,赔礼道歉公告的持续时间为连续三天;三、中国东方航空股份有限公司于本判决生效后十日内在其官方网站首页以公告形式向庞理鹏赔礼道歉,赔礼道歉公告的持续时间为连续三天;四、驳回庞理鹏的其他诉讼请求。

典型意义

随着科技的飞速发展和信息的快速传播,现实生活中出现大量关于个人信息保护的问题,个人信息的不当扩散与不当利用已经逐渐发展成为危害公民民事权利的一个社会性问题。本案是由网络购票引发的涉及航空公司、网络购票平台侵犯公民隐私权的纠纷,各方当事人立场鲜明,涉及的焦点问题具有代表性和典型性。公民的姓名、电话号码及行程安排等事项属于个人信息。在大数据时代,信息的收集和匹配成本越来越低,原来单个的、孤立的、可以公示的个人信息一旦被收集、提取和综合,就完全可以与特定的个人相匹配,从而形成某一特定个人详细准确的整体信息。此时,这些全方位、系统性的整体信息,就不再是单个的可以任意公示的个人信息,这些整体信息一旦被泄露扩散,任何人都将没有自己的私人空间,个人的隐私将遭受威胁。因此,基于合理事由掌握上述整体信息的组织或个人应积极地、谨慎地采取有效措施防止信息泄露。任何人未经权利人的允许,都不得扩散和不当利用能够指向特定个人的整体信息,而整体信息也因包含了隐私而整体上成为隐私信息,可以通过隐私权纠纷而寻求救济。

本案中,庞理鹏被泄露的信息包括姓名、尾号**49手机号、行程安排等,其行程安排无疑属于私人活动信息,应该属于隐私信息,可以通过本案的隐私权纠纷主张救济。从收集证据的资金、技术等成本上看,作为普通人的庞理鹏根本不具备对东航、趣拿公司内部数据信息管理是否存在漏洞等情况进行举证证明的能力。因此,客观上,法律不能也不应要求庞理鹏证明必定是东航或趣拿公司泄露了其隐私信息。东航和趣拿公司均未证明涉案信息泄漏归因于他人,或黑客攻击,抑或是庞理鹏本人。法院在排除其他泄露隐私信息可能性的前提下,结合本案证据认定上述两公司存在过错。东航和趣拿公司作为各自行业的知名企业,一方面因其经营性质掌握了大量的个人信息,另一方面亦有相应的能力保护好消费者的个人信息免受泄露,这既是其社会责任,也是其应尽的法律义务。本案泄露事件的发生,是由于航空公司、网络购票平台疏于防范导致的结果,因而可以认定其具有过错,应承担侵权责任。综上所述,本案的审理对个人信息保护以及隐私权侵权的认定进行了充分论证,兼顾了隐私权保护及信息传播的衡平。

 

    6.谢鑫诉深圳市懒人在线科技有限公司、杭州创策科技有限公司等侵害作品信息网络传播权纠纷案

基本案情

谢鑫享有《72变小女生》文字作品著作权。后发现深圳市懒人在线科技有限公司(以下简称懒人公司)在其经营的“懒人听书”网,通过信息网络向公众提供涉案作品的有声读物。谢鑫从懒人公司提交的文件中发现懒人公司是经过杭州创策科技有限公司(以下简称创策公司)、杭州思变科技有限公司(以下简称思变公司)、北京朝花夕拾文化发展有限公司(以下简称朝花夕拾公司)的层层授权后提供听书服务的。谢鑫以四公司为共同被告提起诉讼,要求停止侵权,连带赔偿损失。

法院经审理查明:谢鑫曾于2013年将涉案作品的“信息网络传播权及其转授权、以及制作、复制和销售电子出版物的权利”授权创策公司。2014年,创策公司向思变公司出具授权书,明确写明授权思变公司将涉案作品制成有声读物,并自行或再许可他方行使音频格式作品的信息网络传播权。2015年,思变公司授权朝花夕拾公司将涉案作品的信息网络传播权转授权给懒人公司在其“懒人听书”平台上使用。同年,懒人公司与朝花夕拾公司签订合同,约定朝花夕拾公司将涉案作品有声读物许可懒人公司在其平台上使用。

案件审理过程中,谢鑫确认被控侵权行为已经停止。思变公司确认涉案有声读物系由其制作,在制作过程中未改变原作文字内容。思变公司与朝花夕拾公司均确认在向下游授权时对上游授权文件的审查系通过审查扫描件的形式进行。创策公司主张其从谢鑫处所取得“改编权”授权包含将涉案作品制作成音频制品的权利。

裁判结果

杭州铁路运输法院(现为杭州互联网法院)于2017年6月19日作出(2016)浙8601民初354号判决,认定侵权成立,判令懒人公司、创策公司、思变公司、朝花夕拾公司共同赔偿谢鑫经济损失及为制止侵权行为所支付的合理开支共计人民币6100元。谢鑫不服提起上诉,浙江省杭州市中级人民法院经审理后于2017年9月25日作出(2017)浙01民终5386号民事判决:驳回上诉,维持原判。

典型意义

“听书”“有声读物”是近年新兴的一种文化消费方式,产业价值巨大。但制作、在线提供有声读物在著作权法上如何定性,经营者应当取得著作权人怎样授权,未经许可制作有声读物所侵害的是作者的复制权还是改编权等等问题,法律条文上无直接规定,理论界和实务界也有不同认识。这种局面可能使得业界法律界限不清,无所适从,不利于行业合法有序的经营发展。

本案争焦点有三:其一,作品均以形成外在的独性表达其前提要件,作品的改编应以改作品之表达,且具有独前提。于文字作品而言,文字表述是其作品的表达所在,改文字作品以文字内容生改变为前提。将文字作品制成有声物需要经过三个步:朗音、后期制作。三个步均只改了作品的形式或体,无一改了文字作品的表达或内容,因而不涉及文字作品的改,有声物只是以音制品存在的复制件。其二,根据著作法保著作益的本意,凡未著作人明确授予的利仍保留在著作人手中。授一种合同行,以双方当事人达成合意前提。一是否在著作人授之内,需要探明著作人授权时的真意思表示。本案中合合同上下文及签约时时间环境,不应认定在线提供有声物属鑫授之内。其三,上游“授方”缺乏有效利而向下授他人施受利控制的行,自身此存在过错且行为实际发生的,所有上游授方均构成侵,与直接侵人承担连带责任。

在当前立法和司法有关有声物具体规则存在空白,而行业发展又亟明确规则的背景下,本案裁判主体提供了清晰的指引,于充分发挥司法助推文化产业健康展具有极作用。

 

    7.尚客圈(北京)文化播有限公司诉为读诗(北京)科技有限公司、首善(北京)文化产业有限公司擅自使用知名服特有名称纠纷

基本案情

2013年6月,尚客圈(北京)文化播有限公司(以下称尚客圈公司)合北京青年社等起“读诗”公益艺术;同尚客圈公司建微信公众号“读诗”,每天以配加朗的形式推送一期读诗作品,同视频的形式展所朗内容的字幕。另外,每期读诗作品中配有文,包括对诗歌及作者、朗者的介,所诵读诗歌的文字内容等。截至2014年9月16日,尚客圈公司共布473期目,歌朗者含各行精英与明星。因参与歌朗者的名人效,自2013年7月至2014年9月,新网、网易读书频道、光明网、北京青年、人民日海外版、新浪网、中国新网等媒体参与朗诵诗歌者的朗以及微信公众号“读诗行了道。截至本案起,微信公众号“读诗”的关注者数量示已达136万余人,热门作品示日均阅读和点播量超10万次。微信公众号“读诗”中作品在腾讯视频栏目下示累播放量超1亿次。2014年9月16日,首善(北京)音乐创意有限公司在苹果用商店推出读诗APP ,其于2015年6月23日更名为为读诗(北京)科技有限公司(以下读诗公司)。2015年1月1日,首善(北京)文化产业有限公司(以下称首善文化公司)建名读诗官方客端”的微信公众号。读诗APP的功能包括歌朗诵录制、配音、上分享及收听他人的歌朗作品。“读诗官方客端”的微信公众号主要用于布相关信息。尚客圈公司至法院,求法院判令读诗公司立即撤在苹果用商店、安卓市布的读诗APP或停止在APP上使用读诗的名称、更公司名称、不得在公司名称中使用读诗字号,读诗APP件的著作名称、不得在件著作中将其件名称登记为为读诗;判令被告首善文化公司立即撤微信公众号读诗端或停止在公众号中使用读诗的名称、注销为读诗端的新浪微博号或停止在新浪微博号中使用读诗的名称;判令二被告立即停止擅自使用读诗名称的不正当争行赔偿经济损失。

裁判

北京市朝阳区人民法院作出(2015)朝民(知)初字第46540号民事判决:一、被告读诗(北京)科技有限公司立即停止在其涉案手机件名称上使用读诗;二、被告读诗(北京)科技有限公司立即停止在其企名称中使用读诗;三、被告首善(北京)文化产业有限公司立即停止在其涉案微信公众号名称中使用读诗;四、被告读诗(北京)科技有限公司、首善(北京)文化产业有限公司于本判决生效之日起七日内连带赔偿原告尚客圈(北京)文化播有限公司失人民二十万元整;五、回原告尚客圈(北京)文化播有限公司其他诉讼请求。一宣判后,读诗公司和首善文化公司提出上。北京知识产权法院作出(2016)京73民75号民事判决:回上持原判。

典型意

本案的焦点问题涉及知名微信公众号名称的不正当争保,由于移具有受众范广、播速度快等特点,故其产业经营特点、争方式有传统产业于涉互网不正当纠纷案件的理,既要准确理解、适用法律,也要充分了解特定产业的特点。于互境下的纠纷,要合网本身所具有的特点,充分考量互品或服的模式新以及市主体的劳动付出,通司法裁判,促范市场竞争秩序。

法院生效判决认为,首先,读诗公司、首善文化公司与尚客圈公司具有争关系。读诗公司、首善文化公司与尚客圈公司提供的服都是以移端如手机为载体,服务对象都是移平台用,服内容都是与歌有关的主,故读诗公司和首善文化公司与尚客圈公司提供的是似的服,构成争关系,受反不正当争法的整。其次,尚客圈公司的微信公众号“读诗”构成知名服特有的名称。根据明的事可以定在被控侵为发,尚客圈公司的“读诗”微信公众号服在我国已具有一定的市知名度,属于相关公众所知悉的服。最后,读诗公司和首善文化公司的被构成不正当争。根据相关法律定,所述混淆或误认是指生混淆或者误认的可能性,而不需要实际发生混淆或误认,且不以实际发害后果前提。读诗APP和“读诗”微信公众号的名称完全相同,二者均是以移端如手机为载体,且“读诗”微信公众号提供的核心服务为诵诗歌供订阅者收听,可完全被读诗APP提供的服所涵盖,上述情形使得相关公众在接受读诗APP、“读诗官方客端”微信公众号的服务时,容易认为该系由尚客圈公司提供,从而生混淆或误认

 

    8.南京尚居装工程有限公司南京工程有限公司著作、虚假宣传纠纷

基本案情

原告南京尚居装工程有限公司(以下称尚居公司)称,尚居公司成立于2005年,历经12年的展,已成在南京及周地区具有专业化、模化、品牌化和产业化的装。2017年,尚居公司发现的南京工程有限公司(以下公司)经营的网站从色彩、文字、片、排体例等方面抄了尚居公司网站的主要内容。此外,公司将尚居公司的荣誉作自己的荣誉广而告之,属于虚假宣。故尚居公司求法院判令公司立即除侵犯尚居公司著作及构成不正当争的网内容并赔偿经济损失。

被告公司称,原告涉案网站的独性不高,不足以构成著作法意上的作品,求法院回原告诉请

法院经审明,被告网站多处编设计与原告网站存在相同或相似。首先,被告网站首面布局,其公司LOGO示位置和电话与原告基本一致,网中部亦在相同位置使用与原告相同的片及宣文字,片及文字在面中排列方式与原告内容完全相同。主部分的主题设置,其基本模及下拉菜内容与原告网站基本一致,将“品牌动态“最新活”,主背景使用位置及文字描述与原告构成相同。其次,通各主题进浏览,被告网内容的方式及相内容的排位置均与原告网站相构成相同或近似,部分网内容包括文字、片使用方式及排列位置、次序与原告完全一致。最后,被告在资质荣誉部分使用的“2013年中国家居网络总评网年度人物” “365家居宝十佳网客服”“2009三角设计”等荣誉照片与原告亦完全相同。

裁判

南京路运法院于2017年9月18日作出(2017)8602民初564号民事判决:被告南京工程有限公司立即除其网站侵害原告南京尚居装工程有限公司著作及构成虚假宣的网内容;被告赔偿原告经济损失(含合理用)共人民220000元。

典型意

随着“互网+”模式的普及展,越来越多的企到依托子平台或互网宣吸引优质资源和消群体的重要性,而网站如同企子名片,是企向消传递信息及品的高效途径,消者可以足不出地通过浏览网站来了解企业务特色、服理念及信誉信息等。随之而来的是,企网站被手“抄象也出不。网站抄会使利人通网站布局、文案所呈的独特视觉感受淡化,误导者,害网站运经济利益。但如何网站行法律保,网站是否构成著作法意上的作品,法律并无明确定,这给司法践造成了一定困。本案裁判认为,网站通撰写源代将文字、片、声音等合成多媒体并通过计算机设备进行展示,当网站版面的素材取、表形式及内容排等达到一定独性要求,网站整体可作为汇编作品行保。网站设计者通过创作构思将多种元素信息行整合与排列,以造丰富的视觉,网站版面设计过程本身亦是一种劳动创造,其特异性体多媒体信息的选择排。精心挑的内容、素材经过编排整合形成的网站版面表形式符合汇编作品的概念与特征。著作了保在文学、艺术、科学域做出了造性劳动的人的利益,当网站设计达到一定独性要求,当依著作对权利人的合法行保。被告公司网站与原告网站高度近似的部分属于原告独性的内容的选择、整理与排部分,故被告网站侵犯了原告著作

另外,经营者在市交易中,遵循自愿、平等、公平、诚实信用的原,遵守公的商道德。经营者不得利用广告或者其他方法,商品与服务质量、制作成分、性能、提供者等作引人解的虚假宣。网站面能起到一定区分和识别主体的作用,被告在其网站上擅自使用与原告相同的宣属荣誉等,然与实际情况不符。本案原、被告均属装业务高度近似、注册地均在江省南京市,潜在客群存在交叉,两者存在争关系。被告上述行为实质破坏了正常的市场经营秩序,使得消被告企实经营规模、信誉解,本上构成虚假宣、不正当争,侵害了原告正常的商利益。

 

    9.中国平安财产股份有限公司广分公司吴春田、北京亿心宜行汽有限公司保人代位求偿权纠纷

基本案情

中国平安财产股份有限公司广分公司(以下称平安保公司)承保王司政名下车辆。保内,王司政因酒不能驾驶,遂通“e代”网平台向北京亿心宜行汽有限公司(以下亿心公司)求有亿心公司接受后指派了吴春田提供代。王司政署了由吴春田提供的《委托代务协议》,王司政在委托方署名,吴春田、亿心公司在被委托方名和章。吴春田提供代务时发生交通事故,据交警部作出的事故,吴春田事故全部任。此次交通事故,平安保公司定并向王司政付了保金159194元。王司政承将已获赔部分的追偿权转给平安保公司。平安保公司遂将吴春田、亿心公司起至法院,要求连带赔偿平安保公司经济损失159194元。

裁判

广州市荔湾区人民法院作出(2016)粤0103民初5327号民事判决:一、北京亿心宜行汽有限公司、吴春田共同于判决生法律效力之日起十日内向中国平安财产股份有限公司广分公司支付赔偿款124834元。二、回中国平安财产股份有限公司广分公司的其他诉讼请求。广州市中人民法院于2017年10月11日作出(2017)粤01民13837号民事判决:一、撤广州市荔湾区人民法院(2016)粤0103民初5327号民事判决第二;二、更广州市荔湾区人民法院(2016)粤0103民初5327号民事判决第一项为:北京亿心宜行汽有限公司于判决生法律效力之日起十日内向中国平安财产股份有限公司广分公司支付赔偿款124834元;三、回中国平安财产股份有限公司广分公司的其他诉讼请求。

典型意

随着网络时代的起,通平台求有越来越常,而在代间发生事故而引发纠纷的情形也生。提供有的主体并不具有车损险被保人地位,代驾过程中生事故造成车损,代司机任的,保人向被保赔偿后,有赔偿内行使代位求偿权。本案的理,厘清主、网平台及保人的任,维护广大主的切身利益和范网的健康展都具有极的意。不同于日常生活中朋借或友情代,本案中代人系有提供代,并非被保人利益所险标车辆也不存在占有利益,因此代人不能成涉案保合同的被保人。代人作第三人在提供有程中造成投保车辆被保人的财产构成侵,被保人有权请赔偿,保公司亦可代位行使求偿权

 

    10.深圳市玩家文化播有限公司申请强行案

基本案情

请执行人深圳市玩家文化播有限公司与广州悦网科技有限公司系列案,广州市越秀区人民法院(以下行法院)依据已经发生法律效力的民事判决,向被行人广州悦网科技有限公司行通知令被行人履行上述法律文确定的义务,被行人未履行义务行法院除明并扣划被行人名下的少量行存款外,未发现有其他可供行的财产,同时该公司法定代表人亦下落不明。行法院向申请执行人告知上述案件行情况后,申请执行人向法院提出被行人有三个网站均在正常运,其中一个网中有广告投放公告,每天广告费为2万元到32万元不等。行法院依法作出行裁定行通知对该域名封,封期限两年。相关域名被禁止登后,法官接到被行人主询问履行义务途径,随后将全打入法院账户

裁判

广省广州市越秀区人民法院(2017)粤01046507-6526行系列案全部行完

典型意

当前,互经济高度活,在日益频发的互纠纷中,案件行往往具有度大、范广、财产难以掌握的特点,需要新高效、快捷的行手段。本案中,法院实发现,被行人所有的网中有广告投放公告,广告高,且在内确有广告投放。域名已在国家管理部注册登利人具有有使用。同,法院本案的行已查询银财产、房管、管、工商登、搜传统执行措施,但仍无可供财产。法院可依法将网域名作为补充方式采取制措施,向有关行通知书进封,以使被行人主履行法定义务

 

 
打印 关闭窗口
 
 
最新更新
本站热门点击
 
版权所有:江苏省南通市中级人民法院
1024*768分辨率,16位以上颜色,IE6.0以上版本浏览器
苏ICP备10215877 【总访问量: 在线人数:
技术支持:南通易通网络科技有限公司